София Ротару: Музыка во мне жила всегда

7 августа отмечает свой день рождения известнейшая эстрадная певица София Ротару. Она настолько популярна, что «своей» ее считают не только в Украине и России, но и в Молдавии, Румынии, Болгарии, а в Армении, в советские времена, даже был поставлен вопрос о присвоении Ротару звания «Заслуженная артистка Армянской ССР».
В день ее рождения фанаты со всего постсоветского пространства приезжают к ялтинскому концертному залу «Юбилейный», чтобы пообщаться, поделиться новостями и спеть любимые песни. Давайте и мы в этот праздничный для знаменитой певицы день вспомним ее лучшие работы.
Не смотря на то, что многие песни были исполнены Софией Ротару десятки лет назад, они не подходят к категории «ретро», так как продолжают звучать и в новых концертных программах певицы, и в «перепевах» другими исполнителями, и с CD-дисков, которые слушают поклонники творчества эстрадной звезды. Первой песней, получившей международную награду, премию «Золотой Орфей», и всенародную признательность, стала исполненная Ротару музыкальная композиция Е. Доги «Мой город».Потом было бурное развитие творчества знаменитой певицы, где почти каждая песня в ее исполнении становилась шлягером. Это и всем известное музыкальное произведение «Меланколие», вошедшее в альбом «Нежная мелодия», и ставшее возвращением к первоначальному образу актрисы. За этот альбом и альбом «София Ротару» певица получила приз «Золотой диск» от фирмы «Мелодия», как за самые продаваемые альбомы.И песня «Красная стрела», написанная Алексеем Мажуковым к фильму «Где ты любовь?», в котором Ротару сыграла главную роль. Фильм получился не очень удачный, и его вскоре забыли, а вот песня из него стала «Песней года».Очень плодотворно артистка поработала с композитором Владимиром Матецким. Это и знаменитая «Лаванда», ставшая самой популярной песней 1986 года.И «Хуторянка», быстро полюбившаяся слушателями и постоянно входившая в концерты тех лет.И «Жизнь моя, моя любовь», написанная Матецким совместно с поэтом Михаилом Шабровым, и подарившая Ротару новый виток популярности, который вывел ее на вершину советского песенного искусства и принес звание Народной артистки СССР.Харизматическая личность Софии Ротару и ее незаурядные вокальные данные позволили певице с успехом сотрудничать с такими авторами песен, как Константин Меладзе – «Я же его любила»Олег Макаревич – «Я назову планету именем твоим», работа с которым ознаменовала новый этап ее творчества, выдвинувший певицу на 2 место по популярности среди всех российских исполнителей и групп (по соц.исследованиям службы института Гэллапа).Звезда эстрады не прекращает своей песенной деятельности и сегодня. Вновь ею записаны новые песни, и вновь София Ротару на пике популярности: Песня «Научи смеяться» была презентована в Новогоднем шоу на Первом каналеПесня «Три дня» считается новинкой, прозвучавшей на одной из московских радиостанций. Музыкальную композицию написал известный политик, бизнесмен, а теперь и поэт Михаил Гурициев.
« Сергей Светлаков: Я счастлив!
Кэмерон Диаз и её лучшие роли »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.