Самые высокооплачиваемые модели мира

Журнал Forbes составил ежегодный рейтинг 10 самых высокооплачиваемых моделей мира. Список возглавила Жизель Бундхен.
33-летняя бразильянка в период с июня 2012-го по июнь 2013 года заработала $42 млн.В тройку лидеров также вошли австралийская топ-модель Миранда Керр с доходом $7,2 млн и еще одна уроженка Бразилии Адриана Лима ($6 млн). Подробнее об участницах списка-2013 читайте далее.
1. Жизель Бундхен


Доход: $42 млн Агентство: IMG
Несмотря на то что доход супермодели за год сократился на $3 млн, Бундхен заработала в 7 раз больше, чем занявшая второе место Миранда Керр (и даже больше собственного мужа, звезды американского футбола Тома Брэди, чей доход составил $38,3 млн). Феноменальный финансовый успех бразильянки связан с ее чрезвычайной востребованностью у рекламодателей. Недавно Бундхен заменила певицу Бейонсе в роли лица кампании шведского ритейлера H&M, «отобрала» рекламу Chanel у другой музыкальной примы – Рианны и лишила британскую коллегу Кейт Мосс контракта с брендом David Yurman. На личном фронте год для модели также выдался удачным: она родила второго ребенка в браке с Брэди – дочь Вивиан.Немаловажным фактором в коммерческом доминировании Бундхен является ее невероятная популярность на родине. Бразильский рынок потребления развивается небывалыми темпами, и главная модель страны научилась извлекать из этого дивиденды. Бундхен развивает партнерство с производителем обуви Grendene, в котором сама владеет пакетом акций, – котировки компании за последние 12 месяцев взлетели вдвое, к пятилетнему максимуму. Другой известный местный бренд – экологически чистая косметика Sejaa – также является для модели не просто спонсором, а собственным бизнесом. Среди других контрактов Бундхен – соглашения с производителем сланцев Ipanema, транснациональными брендами Pantene, Oral-B и Sky HDTV.
2. Миранда Керр


Доход: $7,2 млн Агентство: IMG
Австралийка продемонстрировала самый впечатляющий рывок в рейтинге, поднявшись с 7-й на вторую строчку. Ее годовой доход вырос более чем на $3 млн. 30-летняя модель и жена голливудской звезды Орландо Блума с 2007 года входит в число «ангелов» Victoria’s Secret (всего культовый бренд сети по продаже нижнего белья рекламируют 6 из 10 участниц рейтинга). Кроме того, в рекламное портфолио Керр входят бренды Qantas, David Jones и Mango. Как и Бундхен, она пытается монетизировать развивающиеся рынки за пределами Северной Америки. В Азии модель с 2009 года развивает собственную линию средств ухода за кожей Kora, а в этом году заключила контракты с Lipton Tea и Procter & Gamble (бренд Bold).

3. Адриана Лима



Доход: $6 млн Агентство: The Society Management
Бразильянка – самая востребованная участница «пула ангелов» Victoria’s Secret, она рекламирует бренд с 2000 года – дольше, чем кто-либо еще из мировых топ-моделей. Неудивительно, что ритейлер имеет с Лимой крупнейший контракт как рекламодатель: большая часть ее дохода, который за год сократился на $1,3 млн, приходится на соглашение с Victoria’s Secret. Набожная католичка и мать двоих дочерей сербского баскетболиста Марко Ярича, Лима также сотрудничает с брендами Miu Miu, Mavi Jeans и Metrocity.

4. Кейт Мосс


Доход: $5,7 млн Агентство: IMG
Несмотря на почтенный по меркам фэшн-бизнеса возраст – 39 лет, Мосс остается одной из самых популярных у аудитории и рекламодателей моделей. Британка по-прежнему зарабатывает миллионы долларов на сотрудничестве с люксовым брендом очков Vogue Eyewear, производителем косметики Rimmel и итальянскими дизайнерами Versace и Liu-Jo. В январе 2014 года Мосс в своем стиле отпразднует собственное 40-летие и 60-летний юбилей Playboy – она снимется топлес для обложки культового мужского журнала.

5. Лю Вэнь


Доход: $4,3 млн Агентство: The Society Management
Доходы первой китайской супермодели стремительно растут вместе с развитием индустрии моды в Поднебесной. По прогнозу Boston Consulting Group, к 2020 году объем рынка в КНР увеличится втрое – до фантастической суммы $200 млрд. Лю Вэнь на этом фоне стала первой китаянкой, выбранной в «ангелы» Victoria’s Secret. К своим 25 годам модель обзавелась пулом крупных спонсоров, в числе которых – H&M, Hugo Boss, Calvin Klein, Estee Lauder и другие компании.

6. Хилари Рода

Доход: $4 млн Агентство: EliteРода

Выделяется на фоне других участниц рейтинга тем, что ее менеджером до сих пор является мать модели Марианна. 26-летняя американка седьмой год кряду сотрудничает с производителем косметики Estee Lauder, и со временем компания перезаключает контракт на все более выгодных для модели условиях в знак признательности за лояльность бренду. Другие партнеры Роды – Nike, Hugo Boss, Ralph Lauren и вездесущая Victoria’s Secret.

7. Кэролин Мерфи


Доход: $3,6 млн Агентство: IMG
Мерфи в модельном бизнесе считается воплощением «красоты по-американски». В США она остается востребованной рекламодателями даже в свои 40 лет. За 23 года карьеры в фэшн-индустрии модель успела посотрудничать с легендарными фотографами Хельмутом Ньютоном, Стивеном Майзелом и Марио Тестино, а также стать музой Карла Лагерфельда. Она с 2001 года рекламирует производителя косметики Estee Lauder – это одна из самых продолжительных историй взаимоотношений рекламодателя и модели в истории бизнеса. Теперь Мерфи посвящает большую часть времени работе на телевидении, но не забывает и о контрактах с брендами Coach, Taylor Loft и Carlo Pazolini.

8. Джоан Смоллс

Доход: $3,5 млн Агентство: IMG
Новичок рейтинга Forbes, Смоллс также является бенефициаром взрывного роста новых региональных фэшн-рынков. 25-летняя пуэрториканка уже стала первой моделью, которой Estee Lauder доверил рекламу своей косметики в Латинской Америке. Ее карьера бурно развивается с 2010 года, когда молодую красавицу выбрал для своих показов дом Givenchy. С тех пор примеру компании последовали Chanel, Lacoste и Calvin Klein. Смоллс уже успела появиться на обложках Vogue, Harper’s Bazaar и GQ.

9. Кэндис Свейнпол


Доход: $3,3 млнАгентство: IMGКарьера южноафриканки похожа на историю Золушки: в 15-летнем возрасте она торговала на блошином рынке, когда ее заметил скаут модельного агентства. С тех пор Свейнпол превратилась в одну из самых известных мировых супермоделей, получила статус «ангела» Victoria’s Secret, завела Instagram с более чем 1,2 млн подписчиков и заключила контракты с Versace, Juicy Couture и Max Factor.

10. Лара Стоун

Доход: $3,2 млн Агентство: IMG
29-летняя уроженка Голландии обратила на себя внимание фэшн-индустрии в 2010 года, когда подписала эксклюзивное соглашение с Calvin Klein. Стоун стала лицом целой россыпи брендов компании: Calvin Klein Jeans, ck Calvin Klein и Calvin Klein Collection. В этом году модель была вынуждена временно прервать карьеру, правда, по приятному поводу: в мае она родила сына.
« Марат Башаров и его роли
Знаменитости в молодости »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.