Грозная, но справедливая Лариса Гузеева

Сегодня, день рождения отмечает одна из самых ярких ведущих Первого канала – Лариса Гузеева (23 мая 1959 г, с. Буртинское Оренбургской области), свою старость решившая провести « …в кресле-качалке, в бриллиантах и изумрудах!», в окружении детей и внуков (и еще, чтобы квартиру кто-нибудь в центре подарил, и чтобы адрес никто не знал – ни муж, ни дети, ни мама».)
Несколько лет, ее передача «Давай поженимся» с неослабевающим интересом смотрится значительным числом российских зрителей.Остроумная, эпатажная, емко и образно, с юмором выражающая свои мнения Гузеева, как магнитом притягивает людей к экранам телевизоров.
Интересно, что столь большому (и заслуженному успеху) предшествовали годы, когда талантливая актриса, находилась, вообще, без работы. Переживая несправедливый, долгий застой, после головокружительной славы, сыграв роль Ларисы Огудаловой, в знаменитом фильме «Жестокий романс» Эльдара Рязанова (1984 г), в созвездии самых известных советских актеров – Никита Михалков, Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Алексей Петренко и др.При том, что критика картину приняла в штыки, ее посмотрело 22 млн человек, она стала лучшим фильмом года по опросам журнала «Советский экран», получила премию «Золотой павлин» МКФ в Дели (1985 г). Романсы «Под лаской плюшевого пледа…», «Любовь — обманная страна», «А, напоследок, я скажу…» и песню «Мохнатый шмель» из этой красивой, мелодраматической ленты с увлечением поют до сих пор во многих российских семьях.Гузеева – личность неординарная, выросшая в глубинке на Урале и пробившаяся в столице исключительно своими талантами, прожила непростую, бурную жизнь.
Давайте сегодня, поздравляя знаменитую телеведущую и актрису с днем рождения, вспомним самые интересные факты ее богатой на различные события биографии.ДетствоМама очень любила, баловала девочку и всегда говорила ей, что она самая ее любимая и самая красивая. Делая по дому всю работу, в том числе ту, что входила в обязанности Ларисы, а всем любопытным говорила: доченька такая хозяйственная и рукодельная. Росла Гузеева без папы под строгим, внимательным взором отчима, безумно любившего и ревновавшего маму (даже к Ларисе).Лариса в школе покуривала и заедала запах сигарет, (заодно, стирала помаду) перед возвращением домой.Первая любовьУ сверстников, как ни странно, Лариса не пользовалась успехом – слишком на их взгляд была худа. В старших классах у нее случилась любовь, но безответная.Она писала любимому записки с признаниями, а он злился и обещал побить. Лариса очень переживала и всегда об этом помнила.Когда уже после выхода «Жестокого романса», в один из приездов Гузеевой к маме, она встретила предмет своего обожания, то оказалось, что парень превратился в облезшего сильно пьющего, быстро состарившегося мужчину и, к ужасу Ларисы, сожалел, что отверг ухаживания девушки, потому что очень бы хотел жить в Ленинграде. Из чего умная Гузеева сделала вывод: «…не надо ломиться в закрытые двери» и придерживается его всю жизнь.
МолодостьИзвестно, что когда Лариса Андреевна приехала сдавать экзамены в Ленинградский институт театра музыки и кинематографии (куда легко поступила на курс В. Перова), и увидела длинноволосых абитуриенток, чтобы отличиться от них срочно подстриглась «под ноль».Интересно, что и потом, попадая в стрессовые ситуации, Гузеева неоднократно стриглась наголо.Муж – наркоманНа съемках фильма «Соперницы» Лариса полюбила помощника режиссера Илью и решила выйти за него замуж. Ее не остановили даже два срока проведенные избранником за решеткой. Через некоторое время выяснилось, что муж – наркоман.Восемь лет Гузеева пыталась лечить Илью, от усталости и отчаяния сама начала сильно выпивать.Однажды, ей пришлось столкнуться с компанией молодых людей, занимающейся грабежами пьяных и чудом уговорить их не причинять зла. После испытанного шока Лариса пришла в себя и перестала употреблять спиртное. А через некоторое время ее супруг умер от передозировки на лавочке в парке.Муж – грузинНа съемках фильма («Избранник»), Лариса, как всегда страстно и с первого взгляда, влюбляется в редактора Каху Толордаву – человека красивого, образованного, пишущего книги. Восторженная Гузеева решает, что, наконец-то, нашла отца своему будущему ребенку, и в возрасте 32 лет рожает мальчика – Георгия. А с Кахой, не выдержав разности русского и грузинского менталитетов, расстается.
Муж – рестораторМуж Ларисы Гузеевой 20 лет был в нее влюблен, еще со времен их знакомства на главном тусовочном месте советской Москвы – «Пушке» (пятачок вокруг памятника Александру Сергеевичу на Пушкинской площади), когда им было по 17 лет! И всю жизнь мечтал жениться на Ларисе, считая ее «самой красивой девушкой страны».Гузеева всегда смотрела на Игоря свысока и подшучивала: «Нравлюсь? Копи деньги». Но в итоге, была побеждена его любовью и преданностью. И в 40 лет родила своего второго ребенка – дочь Ольгу.К мужу Гузеева никого из женщин не подпускает, общаться никому с ним не разрешает и не любит если обращаются даже с незначительными просьбами, считая что Игорь — «…не бюро услуг».Любимый супруг уже давно предупрежден: «…узнаю, что изменил, — сразу убью!».Так что благоразумный президент Федерации рестораторов и владелец нескольких ресторанов, предпочитает жену свою не злить.
РаботаИнтересно, что Гузеева вне студии, совершенно не общается с двумя другими ведущими программы «Давай поженимся». У них отдельные гримерные, они не разговаривают, не перезваниваются, не поздравляют друг друга с праздниками или Днем Рождения! Заслуженная артистка РСФСР Лариса Андреевна Гузеева — лауреат премии «Золотой Орфей» в номинации «Лучший ведущий ток-шоу» (2009 г).
« Итоги Евровидения могут пересмотреть
Как выглядит сейчас Киану Ривз? »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.