Скандальная и строптивая Оксана Акиньшина

Оксана Акиньшина появляется в светской хронике довольно часто – ее критикуют за наряды, ею восхищаются и активно обсуждают ее личную жизнь.На днях эта молодая женщина отпраздновала свой 26-й день рождения, и у нас есть хороший повод вспомнить ее творческий путь.
Карьеру Оксана начала уже в возрасте тринадцати лет. Тогда, девочек из ее модельной школы обязали прийти на кастинг. Акиньшина шла туда без энтузиазма, так как никогда до этого не помышляла о карьере актрисы. Но судьба распорядилась по-своему. После первой роли посыпались приглашения к новым работам. И девочка из простой семьи слесаря и бухгалтера стала популярной. Ее лицо стало узнаваемым, а манера актерской подачи на экране привлекала зрителей своей самобытностью. Естественная и нестандартная актриса добилась признания общественности.Кроме того, способствовала ее популярности и насыщенная личная жизнь. Гражданский брак с Сергеем Шнуровым, отношения с Алексеем Чадовым, Алексеем Воробьевым, брак с директором пиар-компании Дмитрием Литвиновым, и, наконец, отношения с кинопродюсером Арчилом Геловани. Поклонники и завистники всегда с интересом наблюдали за ней.Артистка начала работу в кино с глубоких драматических ролей, но не стала останавливаться на одном направлении. В последнее время, ее можно увидеть даже в комедиях – абсолютно несвойственном и новом для нее жанре. Надо сказать, выходит у нее неплохо. Сегодня хотелось бы вспомнить самые известные роли молодой и строптивой актрисы Оксаны Акиньшиной.
1. «Сестры» (2001) – главная роль в драме Сергея Бодрова-младшего. Именно на этот кастинг Оксана пришла без особой радости. Ее первая работа получила большой резонанс. Был признан талант Бодрова-младшего и начинающей актрисы Акиньшиной. Режиссер получил гран-при фестиваля «Кинотавр» за лучший дебют, а Оксана со своей партнершей по съемочной площадке была удостоена диплома фестиваля «за лучший актерский дуэт». После такого успеха судьба 14-летней артистки была предрешена.
2. «Лиля навсегда» (2002) – мелодрама шведского режиссера Лукаса Мудиссона о жизни 16-летней девочки в бывшей советской республике. В основу сценария была положена реальная история. За эту роль Акиньшина получила «Гран-при Астурии», «Специальный приз жюри» и победу на Международном кинофестивале в Хихоне 2002 году, награду «Золотой жук» и Приз Canal+, как лучшая актриса.
3. «Стиляги» (2008) – музыкальный фильм Валерия Тодоровского собрал звездный состав. И Оксана Акиньшина здесь сыграла главную роль. Времена массовой идеологизации, серости и «уравниловки» не принимали яркие молодые люди, которых тогда называли «стилягами». Они любили яркую одежду и слушали зарубежную музыку. Свободные и своевольные люди в несвободной и запуганной стране, все равно, любят, живут и радуются. Этот фильм получил премию «Ника» в четырех номинациях, 4 премии «Золотой орел» и всеобщее признание публики.
4. «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011) – один из самых резонансных фильмов последних лет. Интрига с исполнителем главной роли, неоднозначность сценария и взгляда режиссера на великого артиста – все это вызывало множество разговоров, домыслов и сплетен. Акиньшина сыграла в фильме подругу Владимира Семеновича Высоцкого – Татьяну Ивлеву. Была номинирована на премию «Жорж» и «Ника», как лучшая актриса.
5. «8 первых свиданий» (2012) – первый комедийный опыт артистки. Совместно со студией «Квартал-95» был снят фильм о превратностях судьбы, о том, как совершенно незнакомых людей сводят вместе загадочные обстоятельства. Оксана немного переживала по поводу своего нового амплуа, но напрасно. Кассовые сборы превысили бюджет фильма, более чем в три раза. Публике актриса понравилась в новой ипостаси настолько, что было решено снять и продолжение фильма под названием «8 первых разводов», которое выйдет в 2014 году.
« Кто из российских знаменитостей сделал пластику...
Дмитрий Харатьян: Я не делал пластику. Просто... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.