Константин Эрнст назвал убийцу Владислава Листьева

Владислав ЛИСТЬЕВ был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома в Москве.Это преступление до сих пор не раскрыто, а в 2010 году по нему истек срок исковой давности. Среди возможных заказчиков убийства называли Бориса БЕРЕЗОВСКОГО и Александра КОРЖАКОВА. Константин ЭРНСТ высказал свою точку зрения на преступление, назвав его заказчиком Сергея ЛИСОВСКОГО.Сенсационное интервью генерального директора «Первого канала»Константина Эрнста появилось накануне на сайте Snob.ru. В нем он назвал журналисту Евгению Левковичу предполагаемого заказчика убийстваВладислава Листьева. По словам Левковича, интервью с Эрнстом, которое в настоящий момент доступно только для участников проекта «Сноб», готовилось несколько лет назад для другого издания. Однако Эрнст запретил его печатать из-за того, что журналист выслал ему на утверждение "несколько фривольную интерпретацию разговора".
Константин ЭРНСТ. Фото Бориса КУДРЯВОВАЛевкович, по его словам, приводит дословную расшифровку диктофонной записи интервью. На вопрос об убийстве Листьева Эрнст заявил, что "знает, кто убил Влада", хотя у "него нет доказательств". После этого гендиректор "Первого канала" попросил выключить диктофон, и в момент паузы, как утверждает Левкович, добавил, что Листьева заказал рекламный магнат, член Совета федерации Сергей Лисовский.А при включенном диктофоне Эрнст сказал, что не знает, кто был исполнителем преступления. Он также опроверг причастность к убийству Листьева Бориса Березовского. — Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения, — отметил гендиректор «Первого канала».Кроме того, Эрнст признался, что после гибели Листьева, собиравшегося "сделать другой канал", ему самому угрожали. — Мне стреляли в окна. У меня тогда не было квартиры, и первые два года я снимал жилье на втором этаже. И была определенная кампания по запугиванию. В качестве острастки пару раз мне шмаляли в окно в два часа ночи, — сказал гендиректор "Первого канала".
Сергей ЛИСОВСКИЙ. Фото: РИА «Новости»Как поясняет Левкович, высказывания Эрнста об убийстве Листьева он решил опубликовать потому, что эта "информация может иметь важное общественное значение". — В случае чего, я готов ответить за нее в суде — в конце концов, у меня есть свидетели, — написал журналист, имея в виду, что на интервью вместе с ним присутствовал его коллега Павел Гриншпун.Однако неясно, почему журналист решился на этот шаг лишь спустя два года.В свою очередь Лисовский уже прокомментировал опубликованное интервью.- Глупость комментировать бесполезно, — заявил сенатор в эфире "Эха Москвы". Сам гендиректор "Первого канала" также опроверг, что упоминал имя Лисовского в интервью Левковичу. Об этом рассказал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. К слову, вскоре после появления интервью из него исчезли слова о Лисовском. Руководитель проекта "Сноб" Николай Усков пояснил в интервью "Эху Москвы", что Левкович сам убрал упоминания о сенаторе.
Фотография тележурналиста Владислава ЛИСТЬЕВА около телецентра «Останкино» в день его убийства. Фото: РИА «Новости»- Это неэтично — писать фразы, взятые не под запись, тот же "Первый канал" может предъявить нам иск, — сказал Усков.Усков также сообщил, что интервью с Эрнстом делалось в 2008 году для журнала Rolling Stone. Сам текст был опубликован Левковичем в его личном блоге на "Снобе", а редакция портала никакого отношения к нему не имеет.В официальном релизе редакция "Сноба" пояснила, что приняла решение временно закрыть для просмотра незарегистрированными пользователями текст Левковича, "поскольку в данный момент выясняется вопрос об авторских правах на этот материал". "Сноб", как говорится в релизе, запросил у Левковича аудиозапись беседы с Эрнстом. В нем он назвал журналисту Евгению Левковичу предполагаемого заказчика убийства Владислава Листьева.
« Редкие снимки знаменитостей. Свежее
Резник: Я для Пугачевой враг номер один »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.