Шакира: «Я чувствую себя бабочкой»

Некоторые звезды быстро загораются на небосклоне и так же быстро гаснут. К счастью, с певицей Шакирой этого не произошло. Что еще можно было ожидать от девушки, имя которой переводится с арабского как «благодарная», а с хинди как «богиня света»? Можно сказать, это тот случай, когда имя предопределило судьбу. Шакира по праву может считаться «богиней музыки». Она является одной из богатейших женщин мира, а в 2012 году заняла первое место в списке самых сексуальных певиц всех времен. При этом сама Шакира считает, что своим успехом обязана не столько внешности, сколько уму: «Мои мозги, думаю, — самая красивая часть моего тела».



Образование на первом местеШакира никогда не считала себя красивой. Она не скрывает того, что прорабатывала проблемы восприятия собственной внешности с психологом: «Случается, что разговариваю с моим психологом по часу каждый день. Сейчас наконец начала принимать свое тело женщины, до этого же у меня были с этим большие проблемы». Кажется, это классический случай, когда гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя и сам не успел этого осознать. С другой стороны, у Шакиры никогда не было времени, чтобы подумать о своей красоте. С раннего детства ей внушали, что важнее всего знания и образование, а внешность стоит на втором месте.


Шакира Исабель Мебарак Риполль родилась в творческой семье, проживавшей в северной части Колумбии. Ее отец был владельцем ювелирного магазина и по совместительству писателем. От первого брака у него было семеро детей. Для матери же Шакира стала первым и единственным ребенком, и она сделала все, чтобы дать девочке максимум заботы и внимания. Отдача была колоссальной — в 18 месяцев Шаки, как ее называли в семье, уже знала алфавит, в 3 года научилась читать и писать, а в 4, копируя отца, попросила в подарок печатную машинку и написала свое первое стихотворение «Хрустальная роза». Желанный подарок она получила только в возрасте 7 лет, и все это время продолжала писать стихи, которые позже переложила на музыку. В 8 лет Шакира написала первую песню «Твои темные очки», посвятив ее отцу.

Трудно найти творческое занятие, в котором Шакира бы не достигла успеха. Помимо стихов и песен, она также увлекалась рисованием, а танцы и вовсе стали ее «коронным номером». Когда однажды отец привел четырехлетнюю Шаки в ресторан, она впервые услышала арабскую музыку и увидела исполнение танца живота. Зрелище так поразило девочку, что она тут же вскарабкалась на стол и принялась повторять движения за танцовщицей. В школе ее, кстати, так и прозвали «девочкой, которая танцует танец живота». Шакира демонстрировала одноклассникам свои танцевальные умения по пятницам: «Так я открыла в себе любовь к публичным выступлениям», — вспоминала позже певица.Первые достиженияМежду тем детство и юность Шакиры нельзя назвать безмятежно счастливыми. Да, родители дали ей лучшее, что смогли, но многие из ее приятелей росли в нищете, что не могло не повлиять на девочку. Она научилась ценить те возможности, которые ей подарила жизнь: «Я убеждена, что образование дало мне то, чего я добилась в жизни. Если бы я не пошла в школу, мои родители не поддержали меня, то уверена, что сегодня бы не летела на самолете, а тем более на частном самолете». Ей и самой пришлось столкнуться с бедностью: отец был признан банкротом, и семье пришлось распродавать имущество. Тогда Шакира пообещала, что сумеет заработать на жизнь не только себе, но и близким.

Это обещание она исполнила очень скоро. С 10 лет она принимала участие в различных конкурсах и побеждала в них. Когда Шакире исполнилось 13 лет, знакомая журналистка представила ее сотруднику компании Sony Music. Того настолько впечатлили способности юной певицы, что он предложил записать альбом. Так вышел первый альбом Шакиры «Магия», состоявший из песен, написанных ею с восьми лет. К сожалению, альбом оказался коммерчески неуспешным, хотя песни из него часто передавали по местному радио. Шакиру начали узнавать. В это же время ее пригласили принять участие в международном фестивале песен Винья дель Мар. Шакира выступила с песней Eres и получила приз за третье место. Певец Рики Мартин, заседавший в жюри, проголосовал за нее и прилюдно объявил, что впервые видит такую одаренную девушку.Рождение бабочкиВторой альбом Шакиры под названием Peligro («Опасность»), в целом, оказался более популярным, чем первый, но тоже не принес коммерческого успеха. В это время певица окончила школу и переехала в столицу Боготу. Там она участвовала в конкурсах, попробовала себя в роли актрисы и снялась в телесериале, но поняла, что это не ее призвание. «К этому времени я наслушалась англоязычных групп типа Led Zeppelin, The Beatles, Nirvana. И решила сделать свою музыку более жесткой», — вспоминает Шакира.

Третий альбом «Босые ноги, высокие мечты», смесь латиноамериканских ритмов и поп-рока, разошелся тиражом в четыре миллиона экземпляров и принес певице настоящую популярность, а вместе с ней и деньги. На первый гонорар пятнадцатилетняя Шакира купила машину. «Я нашла ключ к той комнате, в которую мне хотелось войти. Я добилась того, чего я хотела. Я стала звездой», — говорит она о том периоде.Успех нужно было закрепить. Шакира отправляется в свое первое турне и дает 59 концертов в 43 городах. Она буквально живет в самолетах. Публика, восторженно принимающая песни Шакиры, требует новый диск, и тут случается небольшой инцидент. В аэропорту у певицы украли чемодан, в котором лежали записи всех ее песен. Пришлось работать в усиленном темпе: «Я полностью посвятила себя творческой работе над песнями. Некоторые из них я написала за 10 минут». Шакира выпускает альбом «Где воры?», который становится одним из лучших по продажам испаноязычным альбомом в США за всю историю. Диск стал пятикратно платиновым, певица плакала от счастья.

Однако останавливаться на достигнутом было рано. Чтобы добиться максимального признания, нужно было петь на английском. Шакира принялась усиленно учить язык, занимаясь прямо в студии и в самолетах. Она смогла избавиться от акцента. В 2001 году вышел ее первый полностью англоязычный альбом «Прачечная». Песня Whenever, wherever благодаря легко запоминающемуся озорному мотиву и яркому клипу, в котором Шакира исполнила завораживающий танец живота, стала суперхитом. Собрав множество наград, певица взяла паузу. В 2005 году вышел ее диск на испанском Fijación Oral Vol. 1, а в 2009 году вышел альбом She Wolf, в котором Шакира смешала сразу несколько музыкальных стилей.

Седьмой студийный альбом Шакиры Sale el sol вышел в 2010 году. Певица говорит, что довольна его успехом, хотя работать пришлось в сумасшедшем темпе. «Этот диск является отражением моего настроения сегодня, — поделилась Шакира. — Сейчас я чувствую себя бабочкой. Теперь у меня есть красивые разноцветные крылья».

Вечная невестаНа личную жизнь у Шакиры всегда не хватало времени. Но это не помешало ей заводить головокружительные романы с актером, рок-музыкантом, обычным парнем из ее родного города и даже сыном тогдашнего президента Аргентины Антонио де ла Руа. Роман с Антонио длился более одиннадцати лет. Молодой человек неоднократно делал предложение возлюбленной, но Шакира не торопилась надеть белое платье, более того, несколько раз она обмолвилась, что «брак — это скучно». Она говорила, что ей больше нравится быть «вечной невестой», нежели «вечной женой» и твердила, что худшая ошибка, которую только может совершить женщина, — это зайти на кухню, ибо обратно она уже не выйдет.

С Антонио де ла РуаВсе эти высказывания привели к тому, что в январе 2011 года певица официально объявила о расставании с Антонио. Правда, сам ухажер принял новость о разрыве тяжело и повел себя совсем не по-мужски. Антонио выставил Шакире иск в 45 миллионов долларов, так как он якобы отказался от карьеры, чтобы быть рядом с любимой. Певица отказывается комментировать эту щекотливую ситуацию, проблемой занимаются адвокаты с обеих сторон.

С Жераром ПикеСейчас Шакира встречается с футболистом «Барселоны» Жераром Пике. Они познакомились в 2010 году на съемках клипа на песню «Вака Вака». В 2012 году певица подтвердила слухи о том, что они с Жераром ждут пополнения. В январе 2013 года Шакира родила сына Милана Пике Мебарака. На радость поклонникам певица охотно демонстрирует фото сына в социальных сетях. Трогательный снимок, на котором Жерар целует первенца в щеку, буквально взорвал Интернет. А когда малышу еще не было и месяца, Шакира взяла его с собой на стадион, чтобы показать, как его отец забивает гол. Похоже, Шакира ждет, что сын окажется таким же вундеркиндом, как и она сама.

Жерар Пике с сыномПевица признается, что чувствует себя очень счастливой и по-прежнему не торопится выйти замуж: «Мужчины после женитьбы становятся небрежными. Как только они женятся, они перестают работать над отношениями». Возможно, ей просто не хочется обременять себя новыми обязательствами. Слава оказалась тяжелой ношей, поэтому сейчас Шакира просто хочет отдыхать и наслаждаться жизнью: «Поскольку я девушка, мне приходилось бороться за свои мечты. Я должна была держать марку в таком шовинистическом мире, как музыка. И сегодня я горжусь тем, чего достигла».
« Собчак с мужем устроили себе медовый месяц
Алла Пугачева страдает от депрессии »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.